Skip to end of metadata
Go to start of metadata

 Organización 

 Dirección 

 Nombre 

 Título 

Correo Electrónico 

Número de teléfono (oficina) 

Número de Fax 

Sitio Web 

Banco Mundial 

Calle Fernando Guachalla N.º 342, Piso 9 

Erica Nogales 

Responsable 

enogales@wordbank.org 

 

(591-2) 2613326 

 

https://www.bancomundial.org/es/country/bolivia 

Cruz Roja Bolivia 

Av. Simón Bolívar N.º 1515 

Abel Peña y Lillo Tellería 

Presidentes 

presidencia@cruzrojaboliviana.org 

 

(591-2) 2202930 

2202934 

(591-2) 2359102 

http://cruzrojaboliviana.org/2017/ 

Médicos del Mundo Bolivia 

Calle Vincenti N.º 2720 

 

 

mdmbolivia@entelnet.bo 

(591-2) 2412908 

(591-2) 2418079 

http://medicosdelmundoenbolivia.org 

OXFAM 

CalacotoCalle 16 N.º 8232 

 

 

 

(591-2) 2771775 

 

https://www.oxfam.org/es/paises/bolivia 

Visión Mundial Bolivia 

A. Hernando Siles N.º 6023 

 

 

bolivia@wvi.org 

 

(591-2) 2165900 

2783191 

(591-2) 2783804 

https://www.worldvision.bo/ 

Plan Internacional Bolivia 

Calacoto, Calle Sánchez Bustamante N.º 509 

Belinda Portillo 

Directora Plan International Bolivia 

bolivia.co@plan-international.org 

(591-2) 2771610 

 

https://plan-international.org/es/bolivia 

Save the Children Bolivia 

Calle Héroes del Acre N.º 1725-A 

 

 

bolivia@savethechildren.org 

 

(591-2) 2480444 

2485444 

(591-2) 2115856 

https://www.savethechildren.org.bo/ 

Care International Bolivia 

Pasaje Jauregui N.º 2248, Sopocachi 

 

 

care@carebolivia.org  

(591-2) 2150700 

 

https://www.care-international.org/where-we-work/bolivia 

Equipo Humanitario País 

Organización 

Ciudad 

Correo Electrónico 

Número de teléfono (oficina) 

Persona de Contacto 

UNICEF 

La Paz 

ateran@unicef.org 

2770222 

Alina Terán 

PNUD 

La Paz 

mauricio.marquez@undp.org 

2624000 

Mauricio Marquez 

OIM 

La Paz 

vblondel@oim.int 

68225665 

Valentina Blondel 

PNUD 

La Paz 

gabriela.carrasco@undp.org 

7203983 

Gabriela Carrasco 

CAHB 

La Paz 

william.zavaleta@savethechildren.org 

60600522 

William Zavaleta 

OCHA 

La Paz 

mirandaz@un.org 

76056730 

Antonio Miranda Melgar 

CRB 

La Paz 

lapaz@cruzrojaboliviana.org 

73030240 

Reynaldo Ayala 

Soluciones Prácticas 

La Paz 

mcuba@solucionespracticas.org 

77200223 

Mónica Cuba 

Plan 

La Paz 

maria.lara@plan-internacional.orge 

70685314 

María Lara 

COOPI 

La Paz 

coord.bolivia@coopi.org 

78775275 

Roberto Cavallini 

PMA 

La Paz 

luis.ayllon@wfp.org 

76777400 

Luis Ayllón 

UNFPA 

La Paz 

amromero@unfa.org 

76716731 

Amed Romero 

OCHA 

La Paz 

terrazas@un.org 

75826371 

Richard Terrazas